31.05.2017 00:06
    Поделиться

    Заявления на "дальневосточный гектар" будут принимать во всех МФЦ

    В Государственную Думу внесен законопроект об упрощенной подаче документов на получение "дальневосточного гектара".

    Он предполагает, что россияне смогу обратиться с соответствующим заявлением в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на территории страны, информирует ТАСС.

    Законопроект также предусматривает расширение территорий, на которых допускается предоставлять участки в безвозмездное пользование. В общий список могут добавиться защитные леса отдельных категорий и участки, указанные в лицензиях на некоторые виды пользования недрами - при условии, что это не будет препятствовать разрешенной в них деятельности.

    По данным на 18 мая, в России уже 16 тысяч участков "дальневосточных гектаров" было передано в пользование. "Большая часть пользователей гектара - жители Дальневосточного федерального округа, именно у них поначалу было преимущественное право получения этой земли. Но уже сейчас добавляются и граждане других регионов - это Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край. А по факту заявки есть из всех 85 регионов России", - сообщил "РГ" глава Минвостокразвития Александр Галушка.

    Поделиться