31.05.2017 23:06
    Поделиться

    Мосгорсуд подтвердил законность ареста имущества экс-главы Марий Эл

    Жалоба адвокатов бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова на арест его имущества и членов его семьи была рассмотрена в Мосгорсуде. Общая стоимость 23 объектов недвижимости экс-чиновника оценивается в один миллиард рублей.

    Его защита просила снять арест на имущество, указав в жалобе, что "постановление об аресте имущества незаконное, так как нет оснований полагать, что данное имущество было добыто преступным путем". Адвокат Маркелова в суде заявил, что под обеспечительный арест попало имущество, превышающее по стоимости миллиард рублей, то есть больше чем в четыре раза суммы вменяемой его клиенту взятки. Но защитник, вероятно, забыл, что по закону, если взятка будет доказана в суде, преступнику грозит штраф, превышающий в десять раз взятку. Ведь он обвиняется в особо тяжком преступлении, наказание за которое предусматривает до 15 лет лишения свободы. Мосгорсуд подтвердил законность ареста имущества Маркелова.

    По версии следствия, Маркелов получил взятку в размере 235 миллионов рублей через доверенное лицо - директора ООО "Телекомпания 12 Регион" Наталию Кожанову. Следствие считает, что деньги она передала от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша - за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Известно, что в 2015 году птицефабрике Криваша передали 1,8 миллиарда рублей из выделенных республике 2,37 миллиарда рублей на развитие всего сельского хозяйства региона.

    Поделиться