31.05.2017 10:21
    Поделиться

    "Искандеры" ЦВО заняли позиции в Таджикистане

    Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" заняли стартовые позиции на полигоне Ляур в республике Таджикистан, где накануне стартовали масштабные антитеррористические учения.

    "Завтра ракетчики выполнят боевой пуск по целям в районах активности условных бандгрупп, которые обнаружит разведка", - предает официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

    Накануне, напомним, спецназ высадился на высокогорные площадки полигона Харб-майдон в 15 километрах от таджикско-афганской границы и с помощью беспилотников приступил к поиску целей.

    Сегодня к выполнению своей части задачи приступают ракетчики: они оборудуют и замаскируют позиции, проведут топогеодезическую привязку к местности.

    Ранее "Искандер-М" впервые были переброшены из Оренбуржья в Таджикистан. Военную технику перевозили самолетами ВКС России Ан-124-100 "Руслан".

    ОТРК поражает цели на расстоянии до 500 километров, может быть оснащена как баллистическими, так и крылатыми ракетами.

    В совместном учении "Душанбе-Антитеррор" от российской стороны принимают участие порядка двух тысяч военных и более 300 единиц техники, в том числе - 30 самолетов и вертолетов, заранее переброшенных к месту "боевых действий" из Сибири и с Урала.

    Поделиться