01.06.2017 19:15
    Поделиться

    Фестиваль "Красная площадь" откроет Юрий Башмет и его оркестр

    Программа Главной сцены третий год складывается согласно единой концепции: мы показываем, как литература и слово отражаются в разных видах искусства.

    В эпоху новых медиа все говорят о снижении интереса к чтению. Однако современный человек все так же встречается и с книгой, и с литературой, изменились лишь места и способы встречи. В метро лишь в час пик люди вынуждено убирают планшеты, со стен домов на нас смотрят граффити, музеи демонстрируют не только книжную графику и книги художника, но и научные выставки по мотивам литературных произведений. Нет ничего страшного в том, что дети вместо традиционных сказок предпочитают комиксы, а вырастая, коллекционируют графические романы. Возможно, мы стали меньше читать бумажные книги, но площадь соприкосновения с литературой увеличилась.

    Мы старались, чтобы было интересно всем - и гостям фестиваля, и тем, кто просто придет погулять в дни фестиваля на Красную площадь. Постарались учесть и интересы разных групп аудитории. Днем - больше мероприятий для детей и встречи с писателями. Вечерние часы отдали исполнительским формам искусства. Это концерты, театральные представления и литературно-музыкальные композиции. Представления обещают быть очень зрелищными, яркими и масштабными.

    Открывать программу фестиваля в полдень 3 июня будет оркестр "Новая Россия" и его художественный руководитель и дирижер Юрий Башмет. Вечер субботы закончит выступление солистов молодежной оперной программы Большого театра с оркестром и дирижером Александром Соловьевым. Завершать программу фестиваля 6 июня будет "Геликон-опера".

    Не пропустите

    3 июня, 17.15, Главная сцена

    "75 минут поэзии, любви и музыки". Актеры театра "Современник" прочтут стихи Гумилева, Волошина, Маяковского, Есенина, Бродского, Ахматовой, Самойлова, Тарковского...

    4 июня, 14.30, Главная сцена

    "Те, с которыми я..." Творческая встреча с кинорежиссером, сценаристом, педагогом и телеведущим Сергеем Соловьевым. Он представит рассказы-воспоминания о героях книг из серии "Те, с которыми я...": Александре Абдулове, Алексее Баталове, Олеге Янковском, Татьяне Друбич...

    6 июня, 15.00, Главная сцена

    "Золотой петушок". Детский музыкальный театр имени Наталии Сац совместно с Фондом "Русские сезоны - ХХI век" представит оперу-балет "Золотой Петушок" Н.А. Римского-Корсакова.

    Поделиться