01.06.2017 09:43
    Поделиться

    "Газпром" назвал "промежуточным" решение арбитражного суда Стокгольма

    В "Газпроме" назвали "промежуточным" решение Стокгольмского арбитражного суда по спору с "Нафтогазом" о поставках газа на Украину. Окончательное решение может быть принято не ранее конца июня, говорится в сообщении "Газпрома".

    Ранее, 31 мая компания "Нафтогаз" сообщила, что Стокгольмский арбитражный суд полностью удовлетворил требования "Нафтогаза", приняв решение отменить правило "бери или плати" (take-or-pay). А также удовлетворил требование компании о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий. В компании также считают решенным вопрос об отмене запрета на реэкспорт газа.

    Общие требования "Газпрома" к украинской компании составляют $34,5 млрд. Основная часть требований сформировалась за счет недобора газа Украиной в 2012-2014 годах, третьем квартале 2015 года и втором-четвертом кварталах прошлого года. "Газпром" подал иск к "Нафтогазу" в 2015 году. Коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в марте отметил, что на кону стоит судьба компании, так как в случае проигрыша в суде "Нафтогаз" ожидает банкротство.

    Поделиться