01.06.2017 12:43
    Поделиться

    Юнкер: США не смогут немедленно выйти из договора по климату

    США не могут немедленно выйти из договора по климату, для этого им потребуется три или четыре года. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    "Все выглядит не так, как многие себе представляют. Из соглашения не выйти за одну ночь, потребуется три-четыре года", - сказал Юнкер, слова которого приводит ТАСС.

    При этом он добавил, что "так прописано в самом соглашении".

    Ранее американские СМИ со ссылкой на источники, близкие к Белому дому, сообщили, что президент США Дональд Трамп решил отказаться от Парижского соглашения по климату. Глава Белого дома проработает этот вопрос с группой под руководством Скотта Прюитта, прежде чем объявить о своем окончательном решении.

    Напомним, что на саммите G7, который прошел 26-27 мая на Сицилии, Трамп отказался одобрить изменения в соглашение по борьбе с изменением климата. Как отметили наблюдатели, он сказал своим коллегам из западных стран, что "экология интересует его в последнюю очередь". Президент США дал понять, что сделает заявление по поводу отношения США к проблеме изменения климата на этой неделе.

    Климатическое соглашение было достигнуто 195 странами в 2015 году в Париже на первом глобальном климатическом саммите. Его участники пришли к выводу, что для предотвращения необратимых последствий для экологии человечеству необходимо удержать рост средней температуры на планете в пределах 1,5-2 градусов по отношению к соответствующему показателю доиндустриальной эпохи. Каждая страна внесла свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Парижское соглашение вступило в силу только в ноябре 2016 года после того, как его ратифицировали 55 стран, чьи суммарные выбросы углекислого газа составляют более 55% от мирового объема.

    Поделиться