01.06.2017 20:43
    Поделиться

    Как Москва готовится к открытию книжного фестиваля "Красная площадь"

    Книжный фестиваль "Красная площадь" 2017 года - это 12 площадок, 500 событий и около 100 тысяч книг. Это встречи с писателями, поэтами, историкам, критиками, издателями, любимыми актерами и исполнителями. Но главное - это читатели, которые станут не просто гостями фестиваля, а непосредственными участниками. "Главное, чтобы погода не подвела. Давайте помолимся всем высшим силам, чтобы они нам помогли", - открыл пресс-конференцию, посвященную открытию книжного фестиваля заместитель руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

    - Но вы не переживайте, наши строители пообещали, что все конструкции очень надежные и выдержат любые природные катаклизмы, - добавил он. - Надеемся, что наш фестиваль, который так полюбился читателям, издателям, критикам, москвичам и гостям столицы и в этом году не отставит никого равнодушным.

    Советник президента РФ по вопросам культуры и председатель оргкомитета по подготовке и проведению книжного фестиваля "Красная площадь" Владимир Толстой напомнил, что вход на Красную площадь бесплатный абсолютно для всех и на все мероприятия.

    - Самая большая проблема, которая может возникнуть у посетителей, - это проблема выбора. Мероприятий очень много, и они будут идти в режиме нон-стоп.

    В этом году, по его словам, будет особенно много поэзии. Поэтическое слово будет звучать у стен Кремля каждый день. А 6 июня, в день Пушкина, на Красной площади впервые наградят победителей новой литературной премии "Лицей" для молодых прозаиков и поэтов.

    Центром фестиваля безусловно станет Главная сцена, где сконцентрируются самые яркие события. Отроет творческую программу оркестр "Новая Россия" под руководством народного артиста России Юрия Башмета. На главной сцене будут звучат строки Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского… Впервые на главном книжном фестивале страны выступят театр "Современник", Геликон-опера, детский музыкальный театр им. Натальи Сац, которые, отметила куратор Главной сцены Полина Васильева, подготовили специальные программы для большой сцены.

    - Такого вы больше нигде и никогда не увидите, - заверила она.

    Традиционно свою площадку на фестивале открывает Москва.

    - Наша главная цель - пропагандировать чтение во всех его проявлениях, - представляет московскую площадку руководитель департамента города Москвы Александр Кибовский. - Мы поделимся опытом столичных библиотек, которые превратились в самые настоящие культурные центры для всей семьи.

    6 июня на площади будет запущен новый портал "Списанные книги", на котором можно будет заказать, а потом забрать абсолютно бесплатно книги, которые библиотеки по правилам должны списывать и уничтожать. На сегодняшний день в базе уже более 250 тысяч наименований.

    Но по числу встреч, игр и всевозможных чудес площадка "Детская и учебная литература" не уступит ни одной из "взрослых" площадок. Почти четверть Красной площади будет отдана детям. Встречи с писателями, иллюстраторами, знаменитыми актерами, мастер-классы и конкурсы, будет даже сказочный квест по Красной площади - всего 130 мероприятий. Не забыли организаторы и про взрослых, которые смогут пообщаться со знаменитыми педагогами и психологами. Куратор Детской площадки, директор РГДБ Мария Веденяпина уверена, что скучно не будет никому, ни детям, ни взрослым. И уж точно никто не уйдет домой без книг. В детской зоне свои книжные новинки и проверенную временем классику представят более 100 издательств.

    А всего на фестивале свои книги представят более 400 издательств со всей России от Якутии до Крыма. Будет на "Красной площади" и особый гость - республика Беларусь.

    Поделиться