01.06.2017 12:38
    Поделиться

    Кроссовер Skoda Kodiaq разбили ради безопасности

    Комитет Euro NCAP и компания Skoda опубликовали итоги краш-теста нового кроссовера Kodiaq.

    Проверку безопасности модель проходила в комплектации Ambition с двухлитровым дизельным двигателем.

    Эксперты оценили безопасность водителя и взрослых пассажиров на 92%, пассажира-ребенка - на 77%, пешехода - на 71%, а работу систем безопасности - на 54%.

    Удостоились похвалы и подголовники передних сидений и второго ряда, которые не позволят получить хлыстовую травму позвоночника, а также автономная система экстренного торможения, которая работает на скорости до 8 км/ч, помогая водителю избежать аварии.

    Таким образом, Kodiaq получил 5 звезд - максимальную оценку по безопасности в рейтинге Euro NCAP.

    Нарекание специалистов вызвала лишь низкая защита грудной клетки водителя при фронтальном столкновении с 25-процентным перекрытием. Кроме того, такие же травмы рискуют получит пассажиры во время лобового удара по всей ширине.

    Напомним, что у российских дилеров автомобиль появится в эти выходные. Сначала машины будут привозить в нашу страну из Чехии.

    Стартовая стоимость модели составляет 1 999 000 рублей. За эти деньги можно будет приобрести Kodiaq в комплектации Ambition Plus. Версия Style Plus обойдется от 2 315 000 рублей.

    Ожидается, что продажи локализованных автомобилей ожидаются в начале 2018 года. Тогда же, обещают чехи, цены на машины могут снизиться - если, конечно, они не вырастут в целом по рынку.

    Поделиться