01.06.2017 13:45
    Поделиться

    МИД прокомментировал планы сената США по расширению санкций против РФ

    Планы сената США расширить санкции против России свидетельствуют о продолжении эксплуатации американцами темы "руки Кремля" и являются частью их внутриполитических игр, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Я думаю, что наши законодатели отреагируют и публично дадут свои оценки этому шагу своих заокеанских коллег. Наверняка и мы отреагируем публично, но опять же понятно, что происходит. Происходит постэлекторальная волна, она идет, она никак не может улечься, никак не может политический ландшафт успокоиться в Соединенных Штатах Америки", - заявила Захарова в интервью РИА Новости и радио Sputnik.

    По ее мнению, прошедшая президентская кампания в США была очень бурной, грязной и самой дорогой в американской истории.

    "Денег в нее было закачано столько, и ставки были такие высокие, что их просто сейчас надо отрабатывать. И сколько она еще продлится, сказать сложно. Но то, что не успокоятся в ближайшее время, здесь, по-моему, очевидно", - сказала Захарова.

    Представитель МИД РФ отметила, что США подходят "к очередной электоральной волне, к очередному электоральному циклу". "Поэтому вот эта активность по эксплуатации темы так называемой "руки Кремля" спадать, к сожалению, не будет. Это все часть их внутриполитических игр"", - подчеркнула Захарова.

    Напомним, что накануне главы банковского комитета в сенате США от обеих партий обнародовали план ужесточения санкций против России "из-за ее действий в Сирии и на Украине, а также вторжения в интернет-пространство США".

    Законопроект предлагает расширить ограничительные меры в отношении таких отраслей, как добыча углеводородов, металлургия и железные дороги, а также ужесточить указы, касающиеся российских энергетических проектов и финансирования ключевых секторов экономики.

    Поделиться