В Ярославской области похищены средства на реабилитацию озера
В Ярославской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реализации экологического проекта.
По информации Генеральной прокуратуры РФ, Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура, региональное УФСБ и ГУЭБиПК МВД России провели проверку реализации первого этапа проекта "Комплексная экологическая реабилитация озера Неро в Ростовском районе Ярославской области".
"Установлен факт хищения выделенных на реализацию проекта бюджетных средств", - говорится в сообщении ведомства.
Проверка, в частности, показала, что подрядчик предъявил к оплате акты выполненных работ на сумму 143 миллиона рублей, которые заказчик оплатил за счет средств федерального и регионального бюджетов. Однако, согласно результатам проведенных инженерно-геодезических изысканий, 47 миллионов рублей оказались выплачены за невыполненные работы.
Генпрокуратура сообщает, что материалы проверки были направлены в органы предварительного расследования, и после их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").