01.06.2017 11:25
    Поделиться

    ПМЭФ: В России выступают за регулирование "больших данных"

    В России намерены выработать подходы к регулированию обработки больших данных. За это в рамках ПМЭФ-2017 высказались практически все участники дискуссии, посвященной проблеме массового сбора информации о гражданах России.

    За разработку подходов к регулированию высказался глава Роскомнадзора Александр Жаров. Причем надо регулировать большие данные, защищая права личности, корпораций, страны, добавил он. По мнению помощника президента Александра Белоусова, регулировать нужно отношения, возникающие в области больших данных, в частности ликвидировать правовой беспредел при их использовании.

    Сейчас трансграничные корпорации, соцсети, другие структуры, которые обладают возможностью сбора информации о пользователях без их согласия, используют их по своему усмотрению. Существуют даже аукционы по продаже больших данных, которые, например, используются для таргетированной рекламы пользователей в интернете.

    И здесь важно определить, как правильно использовать квази персональных данных, которые собираются с граждан без их ведома и обрабатываются. Для этого необходим контроль алгоритмов сбора и обработки этих данных, отметил глава Фонда информационной демократии Илья Массух.

    "Являются ли большие данные ответом на все вопросы, и что будет с теми белковыми существами, которых сначала не останется в промышленности, в сельском хозяйстве и куда все они денутся? Не окажемся ли мы в роли индейцев, у которых забрали землю за стеклянные бусы? Эти вопросы важнее, чем вопросы того, какую добавленную стоимость мы получим при использовании больших данных. И задача государства за стремлением к техническому прогрессу не забывать, что в конституции прописана неприкосновенность частной жизни", - сказал помощник президента Игорь Щеголев.

    Поделиться