01.06.2017 18:17
    Поделиться

    Крымский мост соединит берега уже осенью

    После установки главного пролета строящегося в Керченском проливе моста, можно будет пройти по всей его длине. Это произойдет уже осенью 2017 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

    По словам министра, строительство моста уже преодолело экватор. Берега Тамани и Крыма соединятся совсем скоро.

    - Осенью этого года, после установления главного пролета в Керчь-Еникальском канале можно будет совершить уже не виртуальную, а абсолютно реальную пешеходную экскурсию, правда, в строительной каске, по Крымскому мосту, - заявил агентству Соколов.

    Сейчас работы ведутся на всех восьми строительных участках. Погружено более 5,1 тысячи из почти 7 тысяч свай, сформированы 314 из 595 опор, собраны 48 тысяч тонн пролетных строений и почти 7,8 тысячи тонн металлоконструкций судоходных арок.

    В мае начался монтаж первых блоков арки автодорожной части Крымского моста. Тем временем в Севастополе из сухих доков спущены на воду четыре понтона по 660 тонн, которые доставят арки к месту их установки. Суда смогут проходить через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров, протяженность пролета - 227 метров. Высота арки - 45 метров, их установка на опоры запланирована на август 2017 года. Монтаж арки над судоходной частью пролива станет главным событием в строительстве.

    Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России - его длина составит 19 километров. Общая стоимость проекта составляет 227,92 миллиарда рублей. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.

    Поделиться