02.06.2017 15:09
    Поделиться

    День кораблестроителя будут отмечать в России 29 июня

    Постановлением правительства №659 от 30 мая 2017 года установлен новый профессиональный праздник - День кораблестроителя. Отмечать его будут по всей России 29 июня - на месяц раньше Дня ВМФ. Документ опубликован сегодня на сайте кабмина, а сама эта новость, мгновенно разлетевшаяся по верфям и конструкторским бюро, встречена солидарным "Наконец-то!".

    Представители ветеранских организаций, профсоюзные лидеры, руководители российских верфей и проектно-конструкторских организаций давно и в разные двери стучались с просьбой установить в России общий для всей судостроительной отрасли профессиональный праздник. Примерно год назад в поддержку выступила и "Российская газета".

    Потому что как-то странно получалось: день бармена, инкассатора, пивовара, секретаря, риелтора и таможенника есть, а про тех, кто строит теплоходы, ледоколы, буровые платформы и атомные субмарины, забыли составители реестра. И до последнего упирались, не желая исправить явное недоразумение...
    Дело сдвинулось лишь после того, как официальное обращение в правительство было подготовлено руководством Объединенной судостроительной корпорации, о чем в интервью "РГ" сообщил президент ОСК Алексей Рахманов, а в Российском историческом обществе нашли такой просьбе еще и новое архивное обоснование. Оно связано с указом царя Алексея Михайловича от 29 июня 1667 года о закладке корабля "Орел".

    Как заявил тогда же на публичных слушаниях председатель РИО Сергей Нарышкин, это был первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу. Что дает основание отметить в 2017 году не только десять лет со дня образования Объединенной судостроительной корпорации, но и 350-летие корабельного дела в России.

    Поделиться