02.06.2017 10:18
    Поделиться

    Кабмин увеличил сроки эксплуатации дорог федерального значения

    Межремонтные сроки эксплуатации автомобильных дорог федерального значения с усовершенствованным типом покрытия увеличены до 12 лет, по капитальному ремонту - до 24 лет. Об этом сообщается в постановлении, опубликованном на сайте кабмина.

    Как отмечается в документе, межремонтные сроки увеличиваются с 4-8 лет до 12 лет (в зависимости от категории автодороги и интенсивности движения), по капремонту - с нынешних 10-18 до 24 лет. При этом предусматривается соблюдение требований техрегламентов по расчетным нагрузкам и изменение нормативов денежных затрат на ремонт и содержание таких автомобильных дорог. Ожидается, что это позволит оптимизировать на пять процентов нормативы денежных затрат на их ремонт и содержание.

    Переход на новые межремонтные сроки будет постепенным - по мере проведения работ по усилению конструкций дорожных одежд. Расчетный экономический эффект от реализации стратегии финансирования по скорректированным нормативам составит 15 миллиардов рублей в год.

    Напомним, что общая протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения в РФ составляет около 51 тысячи километров, из которых в ведении Федерального дорожного агентства находятся чуть больше - 48 тысяч километров.

    Поделиться