02.06.2017 18:14
    Поделиться

    В Костроме предложили способ избежать транспортного коллапса

    Власти Костромы, пытаясь не допустить в городе транспортного коллапса во время ремонта единственного автомобильного моста, организуют бесплатные перевозки пассажиров с одного берега Волги на другой на теплоходе "Москва", сообщил журналистам глава администрации Костромы Виктор Емец.

    Ожидается, что во время ремонта половина моста будет перекрыта для движения, что вызовет неминуемые пробки. Чтобы избежать заторов, уже с 26 июня в Костроме заработает новая транспортная схема: часть улиц, прилегающих к мосту, станут односторонними, на подступах к переправе появятся выделенные полосы для движения общественного транспорта. По ним разрешат ездить не только муниципальным, но и ведомственным автобусам, централизованно перевозящим рабочих на предприятия города. При этом численность муниципальных автобусов будет увеличена на 15 единиц.

    По признанию сотрудников мэрии, цель реформы - пересадить как можно больше людей с личных авто в транспорт большей вместимости, чтобы разгрузить мост.

    - Для пассажиров в часы пик будут организованы бесплатные рейсы теплохода "Москва" вместимостью 270 человек. Переправа занимает семь минут. С учетом швартовки и высадки пассажиров полный цикл от берега до берега будет занимать один час, - сообщили в мэрии.

    Кроме этого, власти договорились с РЖД о пуске внутригородской электрички вместимостью 700 человек, которая будет перевозить пассажиров с железнодорожного вокзала в Малышково. По мнению властей, переправа через Волгу на электричке будет самой быстрой и удобной: по времени она займет около шести минут, а стоить будет 17 рублей. Единственное неудобство заключается в том, что в заволжском направлении поезда будут ходить четырежды в день, а назад - только трижды.

    Как отметили в мэрии, не ремонтировать единственный мост, построенный в 1970 году, нельзя. В горадминистрации осудили за "популизм" авторов петиции о запрете ремонта, заявив, что если не начать восстановление переправы сейчас, последствия в ближайшем будущем могут оказаться плачевными: Кострома рискует лишиться единственного моста, так и не дождавшись постройки нового.

    По данным мониторинга, сегодня мост работает почти с восьмикратной перегрузкой. При постройке он был рассчитан на проезд 6000 машин в сутки, а сейчас каждые 15 часов по нему проезжает более 46000 автомобилей. Значительная часть из них - транзитный транспорт, следующий по коридору Москва-Кострома-Киров-Пермь. На время ремонта переправы, которая в 2017 году продлится с июля по ноябрь, проезд транзитного транспорта через Кострому будет запрещен.

    Поделиться