03.06.2017 23:47
    Поделиться

    Мадридский "Реал" во второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

    Мадридский "Реал" стал первой командой в истории Лиги чемпионов, выигравшей этот турнир дважды подряд. "Королевский клуб" в финальном матче, прошедшем на стадионе "Миллениум" в Кардиффе, переиграл туринский "Ювентус" 4:1. Главным героем встречи стал Криштиану Роналду, оформивший дубль.

    В последний раз главный еврокубок два сезона кряду выигрывал "Милан" - в 1989 и 1990-м. Но было еще в ту эпоху, когда трофей назывался Кубок европейских чемпионов и разыгрывался он совершенно по другим правилам. А вот в истории Лиги чемпионов в ее современном облике отстоять титул за четверть века не удавалось никому. Наверное, символично, что эту традицию в итоге прервал клуб, который чаще других становился лучшим из лучших. В Кардиффе "Реал" в 12-й раз в истории и в третий раз за четыре года завоевал титул сильнейшей команды Европы. "Ювентус" же проиграл уже седьмой финал из девяти, в которых он принимал участие.

    А ведь поначалу шансы "Старой Синьоры" расценивались как минимум не хуже. "Юве" сделал очередной "золотой дубль" в Италии, да и в Лиге чемпионов выглядел очень солидно. Именно туринский клуб стал единственным, не проигравшим в этом турнире ни одного матча. А его победа над "Барселоной" получилась настолько убедительной, что многие уверовали - уж на этот раз Джанлуиджи Буффон, вратарь и капитан "Юве", точно сможет поднять над головой единственный серьезный кубок, которого он за всю свою славную карьеру не выигрывал ни разу.

    Первые десять минут ставки в пользу итальянцев только подтвердили. "Реал" вообще не выпускали со своей половины поля, а удар Пьянича вполне мог достигнуть цели. Но Кейлор Навас мадридцев спас. Выдержав этот впечатляющий натиск, испанцы потихоньку начали огрызаться. И довольно быстро преуспели. На 20-й минуте Роналду обыгрался с Карвахалем, после чего открыл счет отличным ударом со средней дистанции. "Юве" ответил быстро и еще более впечатляющим по красоте мячом. Манджукич на 27-й минуте, находясь спиной к чужим воротам, ударом через себя послал мяч точно в девятку. Пожалуй, это был самый красивый гол в этой Лиге чемпионов. А по итогам первого тайма ничья на табло была явно в черно-белых тонах "Юве" - он смотрелся в этом отрезке предпочтительнее.

    А вот на второй тайм вышел совсем другой "Реал". Он своего соперника попросту смял и уничтожил. Мощнейший прессинг привел к тому, что после дальнего удара Касемиро на 61-й минуте мяч отрикошетил от защитника и влетел впритирку с правой от Буффона штангой. Еще через три минуты дубль сделал Роналду - ему в чужой штрафной уже никто не мешал. Шансов отыграться у "Юве" после этого практически не было. А точку на 90-й минуте поставил Асенсио, завершивший фланговый проход Марсело - 4:1. "Старая синьора" такого разгрома, конечно, не заслужила. Но и сомнений в справедливости победы "Реала", с учетом мощнейшего второго тайма, тоже нет никаких. "Королевский клуб" в этот вечер был лучше, и он снова на европейской вершине. Ну а Роналду был признан лучшим игроком финала. Опять-таки абсолютно заслуженно.

    Поделиться