11.04.2017 23:47
    Поделиться

    "Ювентус" разгромил "Барселону" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов

    Итальянский "Ювентус" на своем поле разгромил испанскую "Барселону" со счетом 3:0 в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов.

    "Барса" и "Юве" до сих пор провели 10 очных матчей. Последняя встреча состоялась два года назад, когда команды вышли в финал Лиги чемпионов. Тогда каталонцы выиграли 3:1. С тех пор "Барселона" сильнее не стала, чего не скажешь о "Ювентусе", который наравне с "сине-гранатовыми" позиционируется как фаворит нынешнего розыгрыша турнира.

    И тем не менее даже фанаты "Старой синьоры" не ожидали феерического первого тайма, который их команда выдала на "Ювентус Стэдиум". Ведь у "Барселоны" ранее уже был гостевой провал, когда подопечные Луиса Энрике в гостях были разгромлены "ПСЖ" - 0:4, и, казалось, высококлассная команда должна была извлечь из того урока определенные выводы.

    Но "Барса" этого сделать не удосужилась. Уже на седьмой минуте форвард туринцев Пауло Дибала получил мяч в чужой штрафной, и, развернувшись, крученым ударом послал его в дальний угол - 1:0. Это не была отдельная вспышка. Гости раз за разом пропускали быстрые выпады "бьянконери", а сами отвечали долгими, а главное, безрезультатными позиционными розыгрышами. Чувствовалась нехватка связующего звена в виде опорника "Барсы" Серхио Бускетса, который эту игру пропускал.

    Первый момент у каталонцев возник на 21-й минуте, когда Лионель Месси разрезающим пасом отсек сразу пятерых защитников, но Андрес Иньеста в ближнем бою не смог переиграть великого голкипера "Юве" Джанлуиджи Буффона. И уже в ответной атаке хозяева удвоили свое преимущество. Стремительная комбинация завершилась выводом на ударную позицию все того же Дибалы, который идеальным ударом вновь прошил вратаря "Барсы" Марка Тер Штегена - 2:0.

    До перерыва "Барселона" все-таки забила: Месси буквально занес мяч в сетку. Но польский арбитр встречи Шимон Марчиняк взятие ворот не засчитал, зафиксировав за мгновение до того офсайд у Луиса Суареса. Но звоночек для "Ювентуса" прозвучал. И команда Массимилиано Аллегри игнорировать его не стала. Уже во втором тайме на 56-й минуте Джорджо Кьеллини удачно подставил голову после подачи углового, и мяч влетел в дальний угол ворот - 3:0.

    Только после этого "Барселона" начала постепенно просыпаться. В течение каких-то пары минут гости организовали два супермомента. На 68-й Суарес убежал на свидание с Буффоном, но вратарь снова оказался удачливей. А на 69-й Неймар бил с линии штрафной, но мяч угодил в руку Кьеллини. В похожей ситуации в воскресенье рефери поставил пенальти в пользу "Спартака" в матче премьер-лиги с "Уфой". Но Марчиняк рассудил иначе.

    В концовке "Барса" попыталась организовать массированный штурм туринских ворот, но каталонские футболисты действовали как-то уж очень суетливо и несогласованно. Да и наставник "Юве" Аллегри сделал недвусмысленный акцент на защиту, выпустив вместо атакующих Дибалы и Миралема Пьянича оборонительных Ринкона и Бардзальи. Ставка хозяев, в итоге, сработала, и счет 3:0 они отстояли.

    Впрочем, как мы помним, "ПСЖ" после первого матча с "Барселоной" имел гандикап 4:0, но в четвертьфинал выйти так и не сумел. Есть ощущение, что "Ювентусом" "сине-гранатовым" придется еще сложнее. Ответная встреча на "Камп Ноу" состоится 19 апреля.

    Поделиться