09.04.2017 15:59
    Поделиться

    "Спартак" в гостях обыграл "Уфу", впервые в сезоне пробив пенальти

    Лидер чемпионата России "Спартак" одержал первую выездную победу в этом году. Команда Массимо Карреры обыграла "Уфу" (3:1) и увеличила отрыв от ближайших преследователей - "Зенита" и ЦСКА. Теперь спартаковцы опережают питерцев на восемь очков, а армейцев - на девять. 

    Удивительно, но в предыдущих пяти встречах против команды из столицы Башкортостана спартаковцы одержали лишь одну победу. Было это в августе 2014 года, после чего "красно-белые" лишь раз сыграли вничью с уфимцами, и трижды уступили. Единственное домашнее поражение в этом сезоне москвичи потерпели как раз в матче с "Уфой" (0:1).

    Впрочем, та осечка несильно повлияла на турнирное положение "Спартака". Как и в сентябре прошлого года, к матчу с уфимцами команда Массимо Карреры подошла на первом месте в таблице. Драматичная победа "красно-белых" в игре с "Оренбургом" (3:2) позволила им сохранить отрыв от конкурентов и с хорошим настроем готовиться к выезду в Уфу.

    В отличие от спартаковцев, команда Сергея Семака в последнее время не радует своих болельщиков. Всего за несколько дней "Уфа" дважды проиграла "Локомотиву", причем второе поражение пришлось на полуфинал Кубка России. Так что матч со "Спартаком" стал своеобразной проверкой для футболистов Семака на прочность.

    Уже на третьей минуте у гостей была отличная возможность открыть счет. Герой матча с "Оренбургом" Промес вышел один на один с Александром Беленовым, но пробил во вратаря. Пока Беленов выручал свою команду, откровенно скучал его коллега - Артем Ребров. Голкипер "Спартака" так по-настоящему и не вступил в игру в первом тайме. Надежно действовала оборона "красно-белых", которая предстала в непривычном виде: на правом фланге вышел Сердар Таски, слева - Дмитрий Комбаров, а в центре - Илья Кутепов и новичок москвичей Геогий Джикия. Открыли счет спартаковцы в концовке первой половины: на 38-й минуте отличился Глушаков.

    В начале второй половины произошло знаковое для "красно-белых" событие: они впервые в этом сезоне пробили пенальти. Голландец Промес с "точки" не промахнулся - 2:0. Буквально в следующей же атаке уже хозяева получили право на пенальти, но удар Фатая отбил Артем Ребров.

    В концовке "Спартак" вновь потрепал нервы своим фанатам, пропустив на 85-й минуте. Но все же последнее слово в этой игре осталось за гостями - на 90-й минуте забил Мельгарехо. Как итог - 3:1 в пользу "красно-белых", которые в следующем туре примут "Зенит".  

    Поделиться