03.06.2017 14:10
    Поделиться

    Юрий Башмет дал концерт на "Красной площади"

    Оркестр "Новая Россия" под управлением легендарного маэстро Юрия Башмета открыл на Главной сцене творческую программу книжного фестиваля "Красная площадь".

    - Я хочу всех поприветствовать в одном из самых красивых мест нашей страны, - обратился к гостям фестиваля Юрий Башмет. - Погода нам помогает, потому что музыка выше всего, в том числе и температуры.

    Все музыкальные произведения, которые прозвучат сегодня со сцены, так или иначе связаны с литературой. На концерте-открытии зрители услышали самые узнаваемые и эффектные симфонические произведения Чайковского, Прокофьева, Мусоргского и Берлиоза.

    Очень символично у стен Кремля прозвучал знаменитый "Рассвет на Москве-реке" из "Хованщины". А две очень разные музыкальные версии "Ромео и Джульетты" - Чайковского и Прокофьева - заставили слушателей задуматься о безграничной и чарующей силе музыки.

    Юрий Башмет не отказал себе в удовольствии отложить на время дирижерскую палочку и выступить в роли солиста. Он исполнил партию альта в финале знаменитой "байронической" симфонии Берлиоза "Гарольд в Италии".

    Когда оркестр исполнял знаменитый Вальс-скерцо Чайковского, солировал лауреат международных конкурсов скрипач Николай Саченко.

    Поделиться