03.06.2017 14:25
    Поделиться

    Путин рассказал о своих чувствах к Петербургу

    Президент РФ Владимир Путин рассказал, какие чувства испытывает, приезжая в родной город. Об этом зашла речь на торжественной церемонии награждения госпремией Даниила Гранина. Награду известный писатель, которому 1 января исполнилось 98 лет, получил за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

    Отвечая на вопрос, хорошо ли ему в Петербурге, глава государства ответил: "Хорошо. Вы знаете, я как-то поймал себя на мысли: если я прилетаю из Москвы, и все хорошо у меня, и все получается, настроение хорошее. Прилетел в Питер, сел в машину, как гора с плеч сваливается, облегчение какое-то наступает, душевное, моральное. Вроде и так все было хорошо, а сейчас еще лучше". "Это такое необычное, редкое чувство и очень приятное", - сказал он.

    "Писатель и публицист Даниил Александрович Гранин - не только признанный классик отечественной литературы. Это человек, заслуживший высочайший моральный авторитет в нашей стране, уважение миллионов людей за свою гражданскую позицию, неравнодушное и деятельное отношение к духовному и культурному развитию российского общества", - заявил президент на церемонии награждения.

    "Даниил Александрович, вы как-то написали замечательные слова, одна из фраз, ключевых, которая проходит по очень многим вашим произведениям, могу ошибиться, но звучит так: совесть - это как бы малое представительство Бога. Вот это действительно магистральная мысль, которая всегда напоминает нам о том, что в основе нашей жизни, нашего бытия должны лежать непреходящие ценности добра, нравственности, любви, порядочности и чести", - сказал Владимир Путин, поблагодарив писателя за то, что он воспитывает в своих читателях именно эти качества.

    Глава государства сам подошел к Гранину и наградил его. А потом помог писателю дойти до пюпитра, чтобы тот сказал ответное слово. Лауреат говорил тихо и даже фотокорреспонденты перестали постоянно нажимать на затворы своих камер, чтобы можно было расслышать такие важные слова.

    "Я знаком и полюбил эту ученую жизнь, самих ученых, это народ бескорыстный, поглощенный жизнью, своей работой, устремленные в будущее. Они все живут впереди нас, потому что они хотят создать еще небывалое, то, что мы не знаем. И это придает человеку какую-то особую прелесть существования. Я пытался писать об этом и иногда я видел, что это, мои вещи наполняют людей тоже какой-то ответной радостью и помогают понять, кто они такие, помогают найти себя", - заметил Гранин.

    Нашедший себя человек счастлив, сказал писатель. Это удается не всегда, но сами поиски доставляют удовлетворение. "Каждый человек, я уверен, для чего-то предназначен, он может стать гораздо большим человеком, чем есть. Сам человек - это чудо, сокровище природы. Я первый раз об этом говорю, для меня это что-то сокровенное, которым я вот хотел сегодня поделиться с вами", - признался ветеран.

    Речь зал встретил овациями. Писатель вернулся на свое место и вместе с президентом поднял бокал шампанского. Путин присел с ним пообщаться, и Гранин подарил ему фотокнигу "Петербург. Чувства в деталях".

    Поделиться