03.06.2017 08:06
    Поделиться

    Шеф Пентагона назвал КНДР "угрозой для всех"

    Северная Корея со своей программой ядерного оружия представляет "угрозу для всех нас", заявил в субботу министр обороны США Джеймс Мэттис, призывая международное сообщество к сотрудничеству по этому вопросу, сообщает AFP.

    "Крайне важно, что бы все мы сделали свой вклад в поддержку нашей общей цели денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал Мэттис, выступая в Сингапуре на саммите по безопасности. Напомним, Пхеньян провел в понедельник новое испытание баллистической ракеты в нарушение резолюций ООН.

    "Действия северокорейского режима явно являются незаконными, если исходить из норм международного права. Существует сильный международный консенсус в том, что нынешняя ситуация не может продолжаться", - заявил глава Пентагона.

    На этом фоне Совет Безопасности ООН в пятницу принял резолюцию о введении санкций в отношении 14 северокорейских должностных лиц, включая предполагаемого лидера разведывательных служб, а также четырех организаций. Текст был принят единогласно.

    Всемирная организация уже приняла две подобные резолюции в прошлом году, введя более серьезные экономические санкции в отношении КНДР, уже шестые с того момента, как Пхеньян провел свое первое ядерное испытание в 2006 году.

    Поделиться