04.06.2017 14:36
    Поделиться

    Крупная спецоперация началась на востоке Лондона

    Масштабная операция с привлечением большого количества сотрудников полиции ведется в районе Баркинг на востоке Лондона.

    Телекомпания Sky News показала на кадрах, сделанных с воздуха, полицейских, стоящих в оцеплении вокруг многоквартирного дома и машины скорой помощи, припаркованные на улице.

    Пока неясно, связана ли полицейская операция с нападением в Лондоне в ночь на субботу, в результате которого погибли семь человек.

    Напомним, что атака террористов началась в субботу в 22:08, когда белый микроавтобус, двигаясь на скорости не менее 80 километров в час, свернул с дороги и наехал на пешеходов на тротуаре знаменитого Лондонского моста, который является крупным транспортным узлом. Нападение произошло недалеко от одноименного метро, подземной развязки и шумной площади с ресторанами и барами. По словам очевидцев, фургон, петляя зигзагами, будто у него отказали тормоза, буквально "косил" пешеходов. Один человек прыгнул с моста в воду, чтобы избежать удара. Людей подбрасывало на несколько метров в воздух. На мосту пострадало около 20 человек, не менее трех из которых погибли.

    Террористы покинули автомобиль и с тридцатисантиметровыми мачете в руках сначала стали добивать жертв на мосту, а затем направились по Боро-Хай-стрит в сторону Боро-маркета, популярного рынка с изысканной едой и несколькими ресторанами внутри, по пути набрасываясь на прохожих.

    Рестораны были заполнены битком, многие люди смотрели финал Лиги чемпионов. "Было заколото множество людей, в том числе офицер транспортной полиции, который среагировал на инцидент на Лондонском мосту", - заявил представитель Скотланд-Ярда Марк Роули.

    48 пострадавших, некоторые - в крайне тяжелом состоянии, были доставлены в пять больниц по всему Лондону. Людям с менее серьезными травмами оказывали помощь на месте происшествия более 80 медиков.

    Поделиться