05.06.2017 18:22
    Поделиться

    К Кубку конфедерации столичное метро заговорит по-английски

    Столичный метрополитен практически полностью готов встречать футбольных болельщиков, которые приедут в Москву на Кубок конфедераций уже меньше, чем через две недели. Об этом на пресс-конференции рассказал замначальника метрополитена Роман Латыпов.

    К главному спортивному сезону этого года метро заговорило по-английски. Продублированы не только схемы, но и аудиобъявления в поездах. Кроме того, на всех станциях хотя бы в одной кассе есть англоговорящий кассир. Выучили язык и около сотни сотрудников службы помощи маломобильным пассажирам - они станут встречать фанатов не только около стадиона "Спартак", но и на вокзалах, куда будут приходить поезда с болельщиками из других городов.

    Кроме того, на станциях появились стикеры, напоминающие о том, что в дни матча для болельщиков действует бесплатный проезд при наличии паспорта болельщика и билета на состязание. Для того, чтобы они могли ориентироваться в московском транспорте во все остальные дни, подготовлено триста тысяч бесплатных справочных буклетов на пяти языках, в которых есть исчерпывающая информация о работе всего транспорта в Москве, в том числе, каршеринга и велопроката, а также указан перечень приложений, которыми могут воспользоваться туристы.

    В приложении "Метро Москвы" в течение нескольких дней появится раздел, посвященный Кубку - с расписанием матчей и прочей полезной и развлекательной информацией.Чтобы его увидеть, необходимо будет обновить программу.

    Рядовые пассажиры также не останутся в стороне - для них в дни соревнований на станциях выставят столы с мини-футболом, также пройдут соревнования по футбольной чеканке и другие сюрпризы, которых пока раскрывать не стали.

    В дни матчей для поездов на Таганской-Краснопресненской линии подготовлено специальное расписание. После окончания матча пассажиров будут ждать резервные составы, которые могут быть поданы на станции, чтобы исключить переполнение платформ. Кстати, все пассажирские потоки по завершению матчей будут разводить между двумя станциями - "Спартак" и "Тушинская". Ширину потока отрегулируют, при необходимости, количеством открытых и закрытых дверей.

    Кроме того, к Кубку конфедераций в столичном метро прекратили вещание любой аудиорекламы, а также выключили трансляцию музыки. По словам Романа Латыпова, если будет много жалоб на отсутствие классической музыки, то ее вернут обратно. Но в целом, как отметил г-н Латыпов, пассажиры обычно негативно воспринимают любую аудиоинформацию, поэтому сейчас в метро звучат только необходимые служебные объявления.

    А вот чего не будет во время Кубка конфедераций, так это технологических окон. Уже отменили даже удлиненный ремонт, который должен был пройти в последние выходные на Филевской линии. Как рассказал Дмитрий Дощатов, первый замначальника метрополитена - начальник дирекции инфраструктуры, возобновятся техокна в конце июля. Всего их осталось десять: семь на Филевской ветке, где сейчас идет капитальный ремонт, два на Замоскворецкой и одно на Таганской-Краснопресненской.

    Между тем, несмотря на совсем не летнюю погоду, столичное метро полностью готово к наступлению жары. В этом году в режиме онлайн будут контролировать температуру на всех станциях, и в случае, если градусники будут показывать больше +28 дольше полутора часов, на станции начнут раздавать воду и влажные салфетки. В прошлом году этот порог составлял два часа. Кроме того, проверены все кондиционеры и климат-системы и настроены на летние + 20, а для клиринговых компаний введен новый регламент, предусматривающий большее количество влажных уборок.

    Поделиться