05.06.2017 13:57
    Поделиться

    На "Красной площади" презентовали книгу Владимира Снегирева

    На обложке книги-хроники "Как карта ляжет. От полюса холода до горячих точек" писатель и журналист Владимир Снегирев стоит около тяжело навьюченной лошади, одетый по-походному в дорожную куртку и кроссовки, широко улыбаясь. Совсем иначе он выглядит на презентации своей книги: в затемненных очках, пиджаке и хороших ботинках. Лишь улыбка осталась неизменной - писатель поблагодарил читателей за то, что "пришли, несмотря на штормовое предупреждение".

    Анонсировал Владимир Николаевич свою книгу так: "Если в юности вытащил этот билет, он в один конец. Обратной дороги нет". Позже писатель объяснил, что анонс, как и название - признание в фатализме. "Как карта ляжет" - это про судьбу, которая его ведет "с детских лет".

    Второе, и тоже верное, прочтение названия подразумевает карту географическую. "Я очень люблю путешествовать. И считаю, что настоящая работа журналиста - не в офисе за компьютером, а "в поле", когда можно общаться с живыми людьми, вдыхать воздух, - поделился с читателями Снегирев. - Моя давняя специализация - войны, революции, перевороты. Я освещал "арабскую весну", войну в Афганистане. Для меня главное - ставить знак вопроса, а не точку. А вопросов с каждым годом становится все больше. Я считаю своим долгом задавать их людям, чтобы они думали, а не шли на поводу у телевизора".

    Журналист 15 лет отдал Северу, 10 лет его профессиональная деятельность была связана с Афганистаном, где он приобрел друзей: "Новые события, новые земли позволяют преодолеть собственную лень, потому что надо вставать с дивана, мчаться куда-то - это добавляет энергии".

    Снегирев рассказал, что поводом для выхода книги послужило его 70-летие, а сама хроника - подарок друзьям и жене, которая стала ее редактором.

    Хроника составлена из дневниковых записей, писем, публикаций Владимира Снегирева на Facebook, а на работу над ней ушло полтора года. Состоит книга-хроника из 10 глав. В основу одной из них лег сюжет, которым автор поделился с аудиторией: "Я сейчас работаю в Чехии, и год назад меня там признали русским шпионом, думали, что я агент спецслужб, даже квартиру взломали. Эта история еще не закончена".

    В других главах читатели найдут рассказ об экспедиции на Северный полюс, о работе автора на афганской войне и в других "горячих точках".

    В планах у Владимира Николаевича осветить тему беженцев в европейских странах - он убежден, что эта проблема требует большого внимания.

    Завершилась встреча автограф-сессией и еще одной историей от писателя: он вспомнил, как в 2011 году собирался на Канары в отпуск, но произошла катастрофа на атомной станции Фукусима в Японии. "Не мог решить, спрашиваю у жены, что выбрать: Канары или Фукусиму?". Она без колебаний ответила: "Конечно, Фукусиму!".

    Читать главы из книги

    Поделиться