05.06.2017 17:32
    Поделиться

    В Адыгее экс-ректор госуниверситета получил три года колонии

    Майкопский городской суд вынес приговор по громкому уголовному делу, которое тянется уже около трех лет. Бывший ректор Майкопского государственного технологического университета Хазрет Блягоз, который обвиняется в растрате 55 миллионов рублей, был взят под стражу в зале суда.

    В информации, помещенной на официальном сайте Майкопского городского суда, бывший ректор вуза признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к девяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. В срок наказания будет засчитано время содержания экс-ректора под стражей и под домашним арестом, начиная с октября 2014 года. Кроме того, он обязан выплатить МГТУ более пяти миллионов рублей от общего, причиненного ущерба.

    По версии следствия, Блягоз вместе с представителями подрядных организаций (Мурадином Шефруковым, Ольгой Савченко и еще одним мужчиной) совершали хищение в период с июня 2011 по сентябрь 2012 года. Делалось это, как было и подтверждено в с уде, путем завышения объемов фактически выполненных, работ и дальнейшего вывода похищенных денег на счета аффилированных фирм-подрядчиков.

    Шефрукова суд приговорил к лишению свободы сроком на четыре года и шесть месяцев в колонии общего режима, а также оштрафовал на 900 тысяч рублей. Савченко получила три года лишения свободы условно, но вместе с Шефруковым она обязана выплатить МГТУ более 48 миллионов рублей от общего причиненного ущерба.

    А четвертого фигуранта этого дела суд оправдал по всем статьям обвинения.

    Поделиться