05.06.2017 18:37
    Поделиться

    В Южную Корею вернулась эпидемия птичьего гриппа

    Не прошло и двух месяцев, как "птичий грипп", с которым Южная Корея с большим трудом было справилась, вновь вернулся в страну. Эксперты подтвердили заражение домашней и дикой птицы высокопатогенным вирусом H5N8.

    Власти страны, памятуя о предыдущей вспышке, которая быстро распространилась по всей стране, приняли экстренные меры. Сегодня был издан приказ, согласно которому все занятые на птичьих фермах должны прекратить перемещение и оставаться в местах проживания в течение суток для проведения дезинфекционных работ. Указ вступает в силу в 00:00 7 июня. Нарушителям грозит штраф до 10 миллионов вон (около 8,8 тысячи долларов) или тюремное заключение сроком до одного года.

    Одновременно уровень эпидемиологической опасности повышен до максимального. Во всех административных районах, согласно указу правительства, создаются специальные штабы по борьбе во вспышкой птичьего гриппа.

    Согласно последним данным властей, очаги H5N8 зафиксированы в районе шести городов и в восьми уездах, включая Ульсан, Кусан, Чечжу, Янсан, Пусан, Пхачжу и другие. В целях скорейшей ликвидации эпидемии власти стали прибегать к экстренным мерам. В ряде мест умертвили всех птиц на фермах, где была подтверждена вспышка инфекции. Всего же к настоящему моменту ликвидировано уже более 30 тысяч голов домашней птицы.

    Поделиться