06.06.2017 15:12
    Поделиться

    Бюджет в 2017 году может недополучить 205 млрд рублей дивидендов

    В Счетной палате заявили, что федеральный бюджет в 2017 году может недополучить 205 миллиардов рублей дивидендов госкомпаний.

    Об этом рассказала на заседании думского комитета по бюджету и налогам председатель Счетной палаты Татьяна Голикова. "Дивиденды сохранены на уровне бюджета 483,9 миллиарда рублей, хотя сейчас уже очевидно для нас, что 205 миллиардов недополучим, мы такую оценку дали", - заявила Татьяна Голикова.

    По ее словам, решение правительства о 50 процентах от прибыли по международным стандартам финансовой отчетности не принято. При этом 30 июня - это срок, когда уже все компании должны принять решение о зачислении соответствующих доходов в федеральный бюджет. И сегодня действует старая норма - не менее 25 процентов.

    Вместе с тем Счетная палата считает нецелесообразным пополнять резервный фонд правительства в 2017 году. "Правительство в рамках поправок предлагает восстановить на сумму 11,3 миллиарда рублей средства резервного фонда правительства. Мы считаем, что это делать в сегодняшних условиях нецелесообразно", - отметила Татьяна Голикова.

    Она пояснила, что резервный фонд правительства и так составлял 22,9 миллиарда рублей в утвержденном бюджете, и у правительства было право его увеличивать за счет остатков. Правительство воспользовалось этим правом, и на момент внесения бюджета резервный фонд увеличен до 170,9 миллиарда рублей, то есть на 148 миллиардов рублей.

    Поделиться