06.06.2017 14:04
    Поделиться

    Владимирского вице-губернатора отправили под домашний арест

    Басманный суд Москвы отправил под домашний арест вице-губернатора Владимирской области Елену Мазанько, которую обвиняют во взяточничестве при оформлении госконтрактов, сообщает ТАСС.

    Ходатайство следствия о заключении чиновницы под стражу было отклонено.

    Мазанько предъявлено обвинение по двум эпизодам получения взятки на сумму 1 и 2 миллиона рублей, однако вину в предъявленном обвинении она не признает. Следствие ходатайствовало о помещении Мазанько в СИЗО сроком на два месяца. Однако в суде представитель прокуратуры не поддержал просьбу СК, заявив, что состояние здоровья обвиняемой не позволяет ей находиться под стражей: у чиновницы диагностировано онкологическое заболевание. Для того, чтобы не допустить разглашения медицинской тайны пациентки, ходатайство о мере пресечения чиновнице рассматривалось в закрытом для прессы режиме.

    - Суд находит, что ходатайство следователя удовлетворению не подлежит. Избрать в отношении Мазанько домашний арест, - постановила судья Наталия Дударь.

    Чиновнице запрещено покидать квартиру без разрешения следователя, использовать телефон и интернет

    По постановлению суда, до 1 августа Елена Мазанько будет находиться под домашним арестом в Москве. Ей запрещено покидать помещение без разрешения следователя, использовать телефон и интернет, а также общаться с представителями СМИ. Во время судебного заседания прокурор отметил, что Мазанько поспособствовала "обеспечению выигрыша конкурса" предпринимателями, однако вымогательства с ее стороны не было.

    - А со стороны взяткодателей действительно была передача взятки, и по их показаниям это была благодарность, - сообщил в суде представитель гособвинения, уточнив, что во время предварительного следствия конкурсная документация уже изъята, и уничтожить ее обвиняемая уже не сможет.

    Елена Мазанько была задержана на 72 часа 3 июня за содействие предпринимателям в получении выгодных государственных контрактов. Речь идет о ремонте в помещении областной администрации и покупке мебели. Уголовное дело возбуждено по статьям о получении взяток в крупном и особо крупном размерах (пункт "в", часть 5, часть 6 статьи 290 УК РФ). Задержание Мазанько вызвало негативную реакцию в администрации региона.

    - Это все провокация. Никаких взяток она не брала. Я навела порядок во всем, что касается газа, тепла, воды, электричества, - сообщила журналистам губернатор Светлана Орлова, уточнив, что "ситуация связана с распределением земель во Владимирской области".

    Елена Мазанько начала работать в администрации Владимирской области в июле 2013 года. До этого она занимала должность заместителя директора департамента имущественных отношений минэкономразвития. Ранее была вице-губернатором Кемеровской области, на этой должности она курировала развитие в регионе предпринимательства.

    Задержание Мазанько стало далеко не первым коррупционным скандалом в администрации Владимирской области. В октябре 2016 года фигурантом уголовных дел о взятках стал бывший замгубернатора региона Дмитрий Хвостов, курировавший строительную отрасль. Его задержали на территории Краснодарского края и поместили в СИЗО. Ему, как и Мазанько, вменяют получение взяток в крупном и особо крупном размерах.

    В марте 2017 года суд, несмотря на представленные защитой многочисленные грамоты и наградные листы обвиняемого, а также невзирая на справки о состоянии здоровья престарелого отца Хвостова, страдающего онкологическим заболеванием, продлил арест бывшему чиновнику до 26 июня. Суд согласился с доводами следствия о том, что продление арест необходимо потому, что у чиновника "остались связи" в обладминистрации. В СК пояснили, что, находясь на свободе, он сможет уничтожить доказательства и оказать давление на известных ему свидетелей по делу. В случае с Хвостовым прокуратура не возражала против продления обвиняемому срока ареста.

    Поделиться