06.06.2017 16:50
    Поделиться

    В Мордовии запустят центр по разработке новых видов антибиотиков

    Создаваемый в столице Мордовии научно-производственный центр по разработке новых видов антибиотиков выпустит первую продукцию уже в декабре 2017 года.

    Такие сроки были названы в ходе рабочей встречи врио главы республики Владимира Волкова с гендиректором саранского предприятия «Биохимик» Денисом Швецовым.

    Проект будет реализовываться в несколько этапов. Руководитель предприятия рассказал Владимиру Волкову, что уже в декабре текущего года планируется запустить производство четырех активных фармацевтических субстанций по полному производственному циклу. Проектная мощность центра составит до двух тонн фармацевтических субстанций в год. Объем вложений в новое производство оценивается в 500 миллионов рублей.

    Напомним, что трехстороннее соглашение между правительством РМ, саранским заводом и Мордовским госуниверситетом по созданию научно-производственного и инжинирингового центра "Антибиотики" было подписано в декабре в ходе визита в республику министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Реализация проекта позволит существенно снизить зависимость от импортных лекарств. Фактически речь идет о воссоздании на базе завода отечественной научно-производственной базы по выпуску антибиотиков полного цикла.

    В Саранске будут изготавливать современные антибиотики пятого поколения. Производственные мощности позволят обеспечить лекарствами всю страну.

    Поделиться