07.06.2017 09:38
    Поделиться

    В Ярославле 42 школьникам аннулировали результаты ГИА из-за учителя

    У 42 ярославских девятиклассников из-за педагога аннулированы результаты экзамена по русскому языку.

    Инцидент произошел в одной из школ Заволжского района Ярославля.

    - Во время экзамена по русскому языку педагог нарушила правила проведения испытания - выносила работы из аудитории, - рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. - Факт нарушения зафиксировали общественные наблюдатели, кроме того, он подтвержден результатами служебного расследования главной экзаменационной комиссии.

    По словам главы департамента, после того, как всплыл факт нарушения, от работы были отстранены руководитель пункта проведения экзамена, а также организаторы. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении их к ответственности по части 4 статьи 19 30 КоАП - "Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса".

    Результаты экзамена были аннулированы, поэтому школьникам придется пересдавать ГИА по русскому языку в резервный день - 20 июня.

    - Условия прохождения экзаменов должны быть равными для всех, поэтому ведется строжайший контроль не только за участниками, но и за организаторами процедуры испытаний, - подчеркнула Ирина Лобода.

    Еще семь ярославских выпускников были удалены с различных экзаменов по собственной вине. Два одиннадцатиклассника - за шпаргалки, пять девятиклассников - за шпаргалки и сотовые телефоны.

    Между тем

    Выпускники 11-х классов сдали ЕГЭ по иностранному языку и биологии. Впереди химия и история. Все остальные предметы уже позади. По данным Рособрнадзора, нарушений на ЕГЭ в этом году гораздо меньше, чем в прошлом. Например, в 2016 году на трех первых экзаменах - географии, информатике и базовой математике - было удалено 130 человек, в этом - 100.

    Каждый девятый выпускник выбрал ЕГЭ по иностранным языкам - сообщил Рособрнадзор. Сдавать письменный экзамен по английскому языку будут около 76 тысяч человек, немецкий язык в основной период намерены сдавать 1,8 тысячи, французский язык - более 1 тысячи, а испанский язык - 179 участников. Устный экзамен по иностранным языкам участникам основного периода ЕГЭ-2017 предстоит сдавать сегодня и завтра.

    С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам.

    Поделиться