07.06.2017 08:55
    Поделиться

    Режиссер Майкл Мур создал сайт для сбора разоблачений о Трампе

    Кинодокументалист и либеральный активист Майкл Мур во вторник по аналогии с WikiLeaks создал страницу на своем веб-сайте под названием "TrumpiLeaks".

    По словам Мура, его информаторы будут тайно передавать ему надежную информацию о неблаговидных действиях президента США Дональда Трампа и его администрации, сообщает nbcnews.com.

    "Мы приветствуем намерение патриотически настроенных американцев в правительстве, правоохранительных органах и частном секторе, осведомленных о преступлениях, нарушениях общественного доверия и неправомерных действиях, совершенных Дональдом Трампом и его сподвижниками, сообщать об этом во имя защиты Соединенных Штатов Америки от тирании", - написал

    Мур в открытом письме, обнародованном изданием Huffington Post. "Я знаю, что это рискованно. Я знал, что мы можем попасть в беду. Но слишком много поставлено на карту, чтобы играть в его игры по безопасности", - пишет Мур.

    63-летний Мур добавил, что в мире нет на 100 процентов защищенной цифровой связи, однако он и его команда использовали самую безопасную технологию, чтобы сохранить анонимность информаторов.

    О создании "TrumpiLeaks" было объявлено через день после того, как министерство юстиции США сообщило о задержании 25-летней подрядчицы Пентагона, которая передала журналистам секретные документы Агентства национальной безопасности, связанные с якобы имевшим место российским вмешательством в президентские выборы в США в 2016 году. Трамп после этого призвал к расследованию и предотвращению утечек в СМИ.

    Мур, давний кумир либерально настроенных американцев и непримиримый критик Трампа, работает над созданием документального фильма о президентских выборах 2016 года. Самый резонансный его фильм - лента "Фаренгейт 9/11", в которой он представляет критический взгляд на время президентства Джорджа Буша-младшего и войны в Ираке и Афганистане.

    Кинематографист дебютировал в 1989 году, представив документальный фильм "Роджер и я" о своем родном городе Флинт в штате Мичиган. В 2002 году вышла лента "Боулинг для Колумбины".

    Кстати, на сайтах известных американских СМИ, включая The Washington Post, Huffington Post, The New York Times и ProPublica есть ссылки для общественности, куда они могут отправить конфиденциальную информацию журналистам.

    Поделиться