07.06.2017 14:49
    Поделиться

    Все террористы ликвидированы в ходе спецоперации в Тегеране

    Все боевики, которые двумя группами, с перерывом в полчаса совершили скоординированные нападения на парламент Ирана и мавзолей аятоллы Рахулла Хомейни в среду утром, были ликвидированы в ходе спецоперации, сообщают государственные СМИ Ирана. Погибли по меньшей мере 12 человек. Как сообщает Министерство здравоохранения Ирана, 39 человек, большинство - в здании парламента - получили ранения, они были доставлены в больницы Тегерана.

    Террористы, проникшие в здание парламента, были одеты в женскую одежду и, войдя в него, открыли беспорядочную стрельбу из оружия, спрятанного под одеждой. Один из нападавших подорвал себя.

    Как сообщает Reuters, министерство разведки Ирана, не вдаваясь в подробности, заявило, что силы безопасности арестовали "террористическую группу", которая планировала третью атаку.

    Ответственность за двойной теракт взяли на себя боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). Если эта информация подтвердится, то это будет означать, что радикальная террористическая суннитская группировка впервые осуществила теракт внутри шиитской мусульманской страны.

    Он произошел менее чем через месяц после переизбрания умеренного президента Хасана Роухани на пост президента Ирана.

    Относительно умеренное правительство Ирана во главе с Хасаном Роухани впервые пришло к власти после выборов в 2013 году, победив с явным преимуществом. Он приступил к улучшению отношений с Западом, перезапустил международный диалог по ядерной программе Ирана.

    Но, как отмечают эксперты, внутренние политические разногласия Роухани с верховным лидером Ирана аятолла Али Хаменеи, противником умеренной политики президента, остаются достаточно сильными.

    Такого наглого и циничного нападения в самом центре столицы в Тегеране явно не ожидали. Атака террористов на мусульманскую святыню - мавзолей Хомейни для иранцев имела ошеломляющий эффект. Первый верховный лидер Ирана аятолла Хомейни является едва ли не самой почитаемой фигурой в стране и был ее революционным лидером в 1979 году во время свержения шаха.

    На этой неделе, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сказал, что нападения ДАИШ в Европе и в других странах показывают, что "западная" политика на Ближнем Востоке провалилась. "Сегодня ДАИШ вытесняется из своей вотчины в Ираке и Сирии, и движется в другие страны - Афганистан, Пакистан и даже на Филиппины, и в европейские страны, - заявил Хаменеи в телеобращении. "Этот огонь, который (западные державы) сами воспламенили, теперь обернулся против них", - добавил он на церемонии по случаю годовщины со дня смерти вождя революции аятоллы Хомейни в 1989 году.

    Хаменеи использовал свою речь, чтобы заглушить реформистскую риторику президента Роухани во время его успешной избирательной кампании в прошлом месяце. Президент Ирана назвал своих консервативных оппонентов "экстремистами" и пообещал предоставить иранцам больше гражданских свобод и больше возможностей для диалога с Западом.

    Поделиться