08.06.2017 18:00
    Поделиться

    АЕБ: Авторынок России вырос почти на 15 процентов в мае

    Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LVC) в мае на территории России выросли на 14,7 процента - до 124,9 тысячи единиц, и все десять лидеров продаж - модели местного производства. Об этом 8 июня сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

    По отношению к прошлому году российский̆ автомобильный рынок в третий раз подряд показал рост двузначной цифрой. Положительная динамика складывается почти для всех участников рынка, считает председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. По его оценкам, текущий тренд становится долговременным.

    С начала 2017 года (январь-май) продажи легковых автомобилей и LVC выросли на 5,1 процента - до 577,449 тысячи единиц. В лидерах стоят Lada (десятипроцентный рост продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), KIA (20 процентов) и Hyundai (семь процентов).

    Двузначный рост продаж в месячном выражении российский авторынок показал впервые с докризисного периода (2014 года). Падение объемов тогда было связано с девальвацией рубля и сокращением реальных располагаемых доходов населения. С весны 2017 года тенденция развернулась в части спроса на автомобили.

    Поделиться