08.06.2017 00:02
    Поделиться

    Как выбрать колеса для дачи

    Полный привод становится необязательным даже для выезда на дачу.

    Для многих автолюбителей, выезжающих на дачу, те самые "последние триста метров" до вожделенного участка становятся самым настоящим, порой непреодолимым препятствием. С ними, по мнению многих, помогут справиться только кроссоверы или джипы. Однако далеко не всегда нужно покупать дорогие "большие колеса", уверены эксперты "РГ-Неделя".

    Да, конечно, в ситуации, когда необходимо преодолеть те самые последние метры бездорожья, важно знать, что чем больше профиль, тем лучше проходимость. Увеличение высоты профиля на 5 процентов с неизменной шириной шины способно приподнять машину над уровнем земли на 1 сантиметр. А именно он может стать критичным, например, в колее или луже, оставшейся после ливня.

    Мнение специалиста

    Шины: не профилем единым

    Игорь Моржаретто, автомобильный эксперт:

    - Не менее важным для проходимости автомобиля являются дорожный просвет и рисунок протектора. Насчет же полного привода могу сказать следующее - сейчас в мире общая тенденция увлечения кроссоверами, но при этом в целом около 70 процентов таких машин в мире предлагается только с передним приводом, а полный вообще мало кому нужен.

    Конкретно

    Как выбрать колеса для дачи?

    Если вы твердо решили купить для поездки на дачу кроссовер, то знайте, что большинство современных автомобилей оснащаются колесами с радиусом в 16 или 17 дюймов. Это если мы говорим об относительно доступных машинах, которые стоят от 800 тысяч рублей до 1,5 миллиона. Более серьезный радиус, который без сомнения, влияет на проходимость автомобиля, в массе своей характерен уже для серьезных, гораздо более дорогих и внушительных джипов. Так что выбор, по сути, небольшой.

    И в этой ситуации на первый план для анализа выходит другая характеристика покрышки - так называемая высота профиля. Ее, кстати, очень легко узнать, посмотрев на ваши колеса сбоку. В маркировке, которая пишется на ободе, эта цифра вторая, например, в таком ряду: 205/60/R16.

    Уточним сразу, "60" это не высота в дюймах, а процентное соотношение, в нашем примере такая цифра значит, что высота покрышки составляет 60 процентов от ее ширины.

    Соответственно, чем оно выше, тем выше и само колесо, а значит, больше шансов без проблем и мягче преодолеть неровности.

    Поделиться