08.06.2017 16:08
    Поделиться

    В Магадан привезли "Стену скорби"

    Передвижная выставка "Стена скорби", посвященная истории ГУЛАГа и установке в стране первого общенационального монумента жертвам политических репрессий, открылась в Магадане. Она разместилась в стенах областного краеведческого музея. В музее выставлен макет мемориала, который установят в Москве на проспекте академика Сахарова 30 октября - в День памяти жертв политических репрессий.

    - Магадан - особый маршрут для "Стены скорби", - говорит директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов. - Колыма,так исторически сложилось, усыпана лагерями, их здесь сохранилось немало.  Наша задача - исследовать их и составить единую национальную базу данных лагерей. Или иначе - инфраструктуру музейно-мемориальной памяти. Магадан учит нас тому, что надо успеть пока люди не ушли, лагеря не разрушены, а документы не разбросаны по частным коллекциям. Мы хотим создать Единую базу данных по ГУЛАГу.  Как по ветеранам Великой отечественной войны. Узники лагерей, внесшие свой трагический вклад в Победу, достойны такой памяти.

    После открытия выставки сотрудники музея истории ГУЛАГа занялись исследовательской и картографической работой в регионе. Потом данные этих исследований пополнят создаваемую Единую базу данных жертв политических репрессий. 

    Магадан - девятая остановка выставки "Стена скорби". Она начала свое путешествие по России в сентябре 2016 года с Екатеринбурга. Затем выставку видели  Нальчик, Черкесск, Ставрополь, Магас, Владикавказ, Грозный и Иркутск. "Стена скорби" по городам страны будет передвигаться до конца года.

    Справка "РГ"

    Монумент "Стена скорби" по проекту скульптора Георгия Франгуляна планируется открыть 30 октября 2017 года в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Общая стоимость монумента - 460 млн рублей. Из них 300 млн выделено правительством Москвы. Ееще 160 млн собираются с помощью народных пожертвований.

    Поделиться