08.06.2017 00:14
    Поделиться

    В Омске молодые мамы создали хоккейную команду

    Молодые мамы создали хоккейную команду и сражаются с мужчинами
    Вместо каблуков - коньки, вместо дамских сумочек - хоккейная экипировка. Три раза в неделю молодые мамы встают в пять утра, выходят на лед и усиленно тренируются. Этой осенью их команде исполнится три года. За это время женская ледовая дружина научилась отражать любые атаки.

    Сегодня "Феникс" выступает в... мужской любительской хоккейной лиге в Омске. Женских лиг в городе нет. Ближайшие соперницы омичек тренируются в Новосибирской области. Поэтому участвовать в "дамских" товарищеских матчах получается крайне редко. Приходится сражаться с мужчинами. Правда, из 15 игр в этом сезоне молодые мамы не выиграли ни одной. Но хоккеистки не расстраиваются.

    - Мы просто играем в свое удовольствие, поддерживаем спортивную форму и набираемся профессионализма от матча к матчу, - рассказывает Настя Смирнова.

    "Феникс" выступает в... мужской любительской лиге в Омске. Женских лиг в городе нет

    Самая лучшая награда для хоккеисток "Феникса" - аплодисменты болельщиков. Ведь на трибунах - мужья и дети, которые ими искренне гордятся. Для мальчишек молодые, спортивные и увлеченные своим делом мамы - лучший пример.

    А дочки тем временем сами учатся стоять на коньках и осваивают простые приемы. В этом сезоне четырнадцатилетняя Лера Смирнова уже вышла на большой лед как самая юная участница команды "Феникс".

    - Омск по праву считается хоккейным городом, наша команда "Авангард" известна болельщикам во всей стране, - говорит центральный нападающий "Феникса", мама троих детей Настя Смирнова. - Но женского хоккея в Прииртышье никогда не было. Мы решили устранить эту несправедливость.

    827 команд из 74 субъектов Российской Федерации, включая Республику Крым и Город-герой Севастополь, приняли участие в соревнованиях Ночной хоккейной лиги в завершившемся сезоне.

    - Этим видом спорта я болела с самого детства, вместе со старшими братьями, - рассказывает нападающая Наталья Кропачева. - Не пропускала ни одного матча, хотела проситься в мужскую команду. Но потом подумала - а почему бы не создать женскую?

    На объявление о наборе в женский хоккейный клуб откликнулись несколько десятков омичек. Но в команде остались только самые стойкие - со спортивным сибирским характером.

    - Трудности нам приходится преодолевать ежедневно, ведь у нас нет ни директоров, ни спонсоров, - рассказывает защитница Дарья Карпушина. - Сами договариваемся о том, чтобы нам выделили бесплатный лед, сами покупаем экипировку, сами организуем товарищеские матчи. Но любовь к хоккею нас действительно сплотила - мы стали настоящей командой.

    241 час длился самый длинный в истории благотворительный хоккейный матч между канадскими любительскими командами "Надежда" и "Излечение". Итоговый счет был - 2250:2223 в пользу "Излечения".

    Между тем еще три года назад практически все хоккеистки "Феникса" даже не умели стоять на коньках и никогда не держали в руках клюшку. Учиться всему приходилось с нуля. Но первый тренер омичек - Николай Слепаков - поверил в молодых мам и часами отрабатывал со своими подопечными упражнения на льду. Прогресс не заставил себя ждать. К концу первого сезона девушки уже уверенно забивали в ворота свои первые шайбы.

    Спортсменки надеются, что когда-нибудь подрастающие девчонки исполнят их заветную мечту и докажут всем, что в Омске есть настоящий женский хоккей.

    А как в Сибири?

    Клуб Континентальной хоккейной лиги "Сибирь" из Новосибирска объявил о начале необычного реалити-шоу.

    Любой желающий в возрасте от 18 до 40 лет, ранее не игравший в хоккей на профессиональном уровне, может попытаться стать игроком новосибирского клуба!

    В течение месяца клуб отберет 12 лучших участников проекта, с которыми будет работать ветеран новосибирского хоккея, заслуженный тренер Беларуси Виталий Стаин и экс-капитан "Сибири" Сергей Климович.

    11 процентов россиян предпочитают в свободное время занятия хоккеем. Лидируют в рейтинге предпочтений бег, фитнес, волейбол и футбол

    Главный приз проекта - однодневный контракт с ХК "Сибирь", а это возможность провести игровой день с любимой командой в качестве игрока и даже попасть в заявку на календарный матч "Сибири" в КХЛ с присутствием на скамейке запасных. Кроме того, тройка лучших из 12 претендентов примет участие в мастер-шоу ХК "Сибирь" на главном празднике хоккейных новосибирцев - Дне болельщика, который состоится 10 августа этого года.

    Желающие принять участие в проекте должны поспешить - регистрация на сайте ХК "Сибирь" пройдет с 5 по 30 июня.

    Поделиться