08.06.2017 18:51
    Поделиться

    Лидер петербургских саентологов арестован на два месяца

    Невский районный суд Петербурга определил меру пресечения Ивану Мацицкому, которого называют лидером городских саентологов.

    Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского городского суда, Мацицкий заключен под стражу до 5 августа.

    Ранее были арестованы еще четверо активных участников саентологического движения. Их обвиняют в незаконном предпринимательстве, в частности, в том, что они получали средства от адептов и никак их не регистрировали и не платили налоги. Организация в России никогда не имела особого статуса, который освобождал бы от налоговых платежей.

    Обороты получались довольно серьезные, так, по версии следствия, за три с половиной года организация получила не менее 270 миллионов рублей.

    Расследование деятельности петербургского саентологического объединения длится около года. На днях ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провела обыски в офисе саентологов, после чего были задержаны пять человек.

    Им вменяют не только коммерческие преступления. В деле появились также статьи, касающиеся экстремизма и жестокого обращения. Речь идет о внутренних практиках организации, когда участников подвергали унижениям за невыполнение различных требований и норм, характерных для данной структуры.

    Поделиться