08.06.2017 09:13
    Поделиться

    Краснодарские следователи подписали госпиталь ветеранов на "РГ"

    Начался заключительный этап благотворительной акции "Дерево добра" - льготная подписка на второе полугодие 2017-го. Традиционно в ней участвует и "РГ".

    В рамках этого мероприятия каждый желающий по специальным сниженным ценам может оформить подписку для социальных учреждений - домов ветеранов и престарелых, школ, больниц. Оформить подарочную подписку можно до конца июня. Адреса доставки определяют сами дарители, либо им предлагается перечень организаций и учреждений, нуждающихся в подобной благотворительной помощи.

    Особенно в редакции много заявок от лечебных учреждений. Ведь новости тоже лечат, в чем убедились в Краснодарском краевом клиническом госпитале для ветеранов войн имени профессора В. К. Красовитова. Полтора года назад сотрудники следственного отдела по Прикубанскому округу Краснодара СКР по краю впервые оформили коллективную подписку для госпиталя. Вскоре почин подхватили другие следственные отделы кубанской столицы, ну а прикубанцы с тех пор взяли своеобразное "информационное шефство" над ветеранами.

    - Я по своей бабушке, которая в 92 года продолжает интересоваться политикой и старается следить за всеми событиями, знаю, что те, кто прошел войну, до конца остаются социально активными людьми, - говорит заместитель следственного отдела Олег Дубовик, уже в третий раз вручивший подписной подарочный сертификат. Церемония проходила в фойе кардиологического отделения, где собрались медики и их пациенты. Федор Федорович Сокол из Туапсе, Михаил Яковлевич Коропов из станицы Новоминской и Владимир Яковлевич Комиссаров из Новороссийска первым делом сказали добрые слова в адрес людей в белых халатах.

    - Эльвира Сергеевна Пешкова, Роза Сагидовна Акопян, Ирина Николаевна Максимова, да практически все другие сотрудники кардиологического отделения - просто золотые специалисты, - уверяет полковник Комиссаров, в прошлом боевой военный летчик. - Каждого из нас они хорошо знают, поскольку лечат уже не один год.

    Каждое утро, прямо из типографии, в госпиталь доставляют 40 экземпляров свежего, еще пахнущего краской выпуска

    В свои 92 года Владимир Яковлевич обходится без очков. Сказал, что дома "Российскую газету" читает на сайте, а здесь, в госпитале, - в печатном виде.

    - Газета у вас серьезная и очень нужная, - говорит ветеран. - Некоторые статьи читаю вслух соседям по палате, потом обсуждаем их.

    Вместе с Олегом Дубовиком журналисты прошли по этажам и отделениям госпиталя, рассчитанного почти на 700 коек. Здесь 30 отделений, в каждом из которых комфортабельные палаты.

    - Руководство края на ветеранах не экономит, что хорошо видно по нашему госпиталю, - говорит начальник госпиталя доктор медицинских наук Сергей Исаенко. - Когда в прошлом году вышел из строя компьютерный томограф, тут же нашли средства на ремонт, хотя поломка была серьезная, требующая больших и незапланированных затрат.

    Ну а следователей из Прикубанского округа медики благодарят за возможность читать "Российскую газету". Ежедневно по утрам, прямо из типографии, в госпиталь доставляют 40 экземпляров свежего, еще пахнущего краской выпуска. Часть попадает в библиотеку, остальные номера расходятся по отделениям, а затем - по палатам.

    Так будет и в следующем полугодии: подарочный сертификат на ежедневные 40 экземпляров "РГ" уже вручен.

    Кстати

    Вечером того же дня сотрудники следственного отдела по Прикубанскому округу Краснодара побывали в детском доме "Рождественский". Следователи приехали не с пустыми руками - никто из малышей не остался без подарка. Им вручили развивающие игрушки, велосипеды, краски, тетради и туристические принадлежности для отдыха.

    Поделиться