08.06.2017 15:20
    Поделиться

    В Крыму коллекторов оштрафовали за выбивание "украинских долгов"

    Крымфиннадзор с начала 2017 года оштрафовал злоупотребляющие своими полномочиями коллекторские агентства на общую сумму 650 тысяч рублей. Штрафники наказаны за нарушение норм Федерального закона № 422-ФЗ, в котором прописан механизм погашения такой кредитной задолженности крымчан перед "украинскими банками".

    Как ранее рассказывала "РГ" в ноябре 2016 года Фонд защиты вкладчиков определил три организации, которые имеют право взыскивать с крымчан долги по кредитам, взятым в украинских банках. Однако некоторые коллекторы нарушают требование федерального закона об аккредитации в ФЗВ и использовании легальных способов взыскания задолженности. Некоторые организации, выкупившие долги крымчан, на практике применяют запугивание и шантаж кредиторов.

    Сейчас Крымфиннадзор все активнее привлекает коллекторов к административной ответственности за нарушение прав граждан. Только за 5 месяцев 2017 года вынесено 26 постановлений о назначении коллекторам административного наказания в виде штрафа на общую сумму 650 тысяч рублей.

    Поделиться