08.06.2017 15:42
    Поделиться

    В Севастополе подорвали фашистскую мину весом в тонну

    Специалисты отряда специального назначения Черноморского флота завершили масштабную операцию по обезвреживанию в акватории Севастопольской бухты немецкой авиационной донной неконтактной мины типа LMB времен Великой Отечественной войны.

    Донная мина, с помощью которой в 1941 году немецко-фашистские войска пытались заблокировать выход кораблям ЧФ из Севастопольских бухт, водолазы флота обнаружили в 320 метрах от берега на глубине 17 метра, причем, вблизи судоходного фарватера.

    Из-за конструктивных особенностей взрывателей, установленных на мине, перемещение взрывоопасного предмета было сопряжено с большим риском. При этом обезвреживать боеприпас на месте опасно, поскольку в зоне потенциального поражения находятся подводные газовые коммуникации высокого давления, гидротехнические сооружения и объекты ЧФ.

    После исследования мины было решено подорвать ее в открытом море с использованием на различных этапах дистанционно управляемых роботов. Но во время транспортировки донной мины возникали сложности, "зацепы", поскольку поднимать мину к поверхности было нельзя.

    - Особенность операции была в том, что подъем мог привести к взрыву из-за изменения глубины при перемещении мины, - рассказал Николай Тисельский, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. - То есть давление воды на мину могло измениться, в результате чего взрыватели или ловушки, которыми снаряжен боеприпас, мгновенно среагировали бы. В зоне поражения - подводный газопровод высокого давления в 320 метрах, гидротехнические сооружения в 210 метрах, объекты ЧФ, фермы разведения моллюсков в 50 метрах и иные объекты.

    Работы были усложнены ограниченной видимостью под водой, резкой сменой направления ветра и поверхностного течения. Из-за этого дважды была нарушена электрическая цепь. Водолазам Черноморского флота пришлось заново спускаться к мине, чтобы по-новому заложить подрывной заряд. Это увеличило время операции по обезвреживанию боеприпаса. Операцию планировалось завершить до 12 часов, но обезвредили опасную находку в 13.30.

    Всего в обезвреживании взрывоопасного предмета было задействовано 170 человек и 19 единиц техники.

    Кстати

    С 1 января 2015 года на всей территории полуострова задачи по обезвреживанию взрывоопасных предметов Великой Отечественной войны возложены на подразделения инженерных войск Черноморского флота. С этой целью территория Крыма разделена на три сектора, за каждым из которых закреплена одна из воинских частей ЧФ.

    Поделиться