08.06.2017 12:21
    Поделиться

    На Урале премию имени автора Конституции получил его ученик

    Ежегодную премию имени выдающегося российского правоведа, одного из создателей действующей Конституции РФ, в этом году получил ученик Сергея Алексеева - председатель Исполнительного комитета Европейско-Азиатского правового конгресса, президент УрГЮУ, заслуженный юрист и обладатель многих государственных и профессиональных наград Виктор Перевалов.

    - Это большая честь для меня. Сергей Алексеев - мой учитель. Образец преданности делу и служению правовой науке, непревзойденный педагог. Его труды остаются актуальными сегодня и еще многие годы будут полезными обществу, - признается лауреат.

    Вручение премии проходило в Екатеринбурге в рамках одиннадцатой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса, который в этом году объединил свыше тысячи участников и экспертов из 20 стран мира.

    - Очень хорошо, что конгресс проводится на Урале. Екатеринбург является одной из юридических столиц нашей страны и крупной кузницей подготовки юридических кадров. И здесь ежегодно создается такая уникальная площадка по международному сотрудничеству, где мы можем обсудить серьезные проблемы права, поучиться у своих иностранных коллег и внести вклад в развитие международных отношений. Сессия позволит конкретизировать проблемы и поможет составить общие конструктивные предложения по их решению, - отметил на открытии конгресса советник президента РФ, председатель Академического Совета Института права БРИКС, профессор, доктор юридических наук Вениамин Яковлев.

    Справка "РГ"

    Первую премию "За заслуги в юриспруденции" получил в 2014 году сопредседатель Ассоциации юристов России, советник президента Вениамин Яковлев. В 2015 году лауреатом стал завкафедрой гражданского права профессор УрГЮУ Бронислав Гонгало, а в прошлом году - член Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой работы, заместитель председателя экспертного совета при председателе Государственной думы РФ, автор учебников для студентов Валерий Лазарев.

    Поделиться