08.06.2017 17:03
    Поделиться

    Во Франции создадут новый центр для борьбы с террором

    Эмманюэль Макрон сдержал одно из предвыборных обещаний: в Елисейском дворце появится новая структура - Национальный антитеррористический центр. Он будет напрямую подчиняться лично президенту Франции.

    Объявленная цель - поднять эффективность в борьбе с "повышенной и долгосрочной террористической угрозой", еще одним напоминанием о которой стал эпизод с алжирским радикалом Фаридом Иккеном, набросившимся с молотком на полицейских у Нотр-Дама. Также центр призван обеспечить "безотказную координацию" между французскими спецслужбами.

    Новый орган, помимо этого, будет разрабатывать стратегию борьбы с джихадистами как внутри страны, так и за ее пределами, уделяя особое внимание тем боевикам, что возвращаются во Францию из районов военных действий в Сирии и Ираке. Для работы в центре привлекаются несколько десятков тщательно отобранных аналитиков и экспертов из МВД, минобороны, МИДа и других ведомств. Возглавит его 62-летний Пьер де Буске де Флориан, который при президенте Жаке Шираке с 2002 до 2007 год руководил внутренней контрразведкой, тогда называвшейся Дирекцией безопасности территории (DST). Со сменой команды в Елисейском дворце, как уже было объявлено, в ближайшее время прежние руководители французских разведслужб будут отправлены в отставку.

    Поделиться