09.06.2017 14:17
    Поделиться

    Названы самые популярные у туристов городки России

    В пятерку малых городов России, лучше всего подходящих для летних путешествий, вошли Болгар, Плес, Кириллов, Мышкин и Весьегонск.

    Составленный турагентством рейтинг туристической привлекательности городов с населением менее 10 тысяч человек учитывает количество гостей в 2016 году, достопримечательности места, транспортную доступность и события, запланированные на лето-2017.

    На первое место авторы исследования поместили татарский Болгар. На его территории находятся остатки древнего города Булгар, столицы Волжской Булгарии в X-XIII веках. С 2010 года в Болгаре активно восстанавливаются исторические достопримечательности и строятся новые. Местный историко-архитектурный музей-заповедник включен в список исторического наследия ЮНЕСКО, а в начале августа здесь пройдет большой средневековый фестиваль. В 2016 году Болгар посетило 472 тысячи туристов.

    Город Плес в Ивановской области расположен в красивейшем месте на Волге. Он привлекает любителей культурно-исторического и событийного туризма, поскольку здесь расположен музей Исаака Левитана, ежегодно проводятся международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского (13-18 июня 2017 года) и российский фестиваль моды "Льняная палитра" (14-16 июля 2017 года). В прошлом году в Плесе побывало 370 тысяч гостей.

    На третьем месте вологодский Кириллов. Главная его достопримечательность - Кирилло-Белозерский монастырь на берегу Сиверского озера. В 2016 году монастырь посетило более 350 тысяч человек, а 11-12 июня здесь пройдет военно-исторический фестиваль "Кирилло-Белозерская осада". В августе гостей Кириллова ждет исторический фестиваль "Сугорье 2017".

    Город Мышкин под Ярославлем принял в прошлом году более 140 тысяч гостей. Небольшой город на берегу Волги знаменит народными музеями - в частности, музеем мыши. В ресторане "Мышеловка" по соседству подают бесплатный сыр.

    Наконец, тверской Весьегонск привлекает любителей вина - основанный в 1914 году завод практикует экскурсии с дегустациями, - и старины. В городе сохранились несколько старинных церквей, по реке можно попасть в заповедник к Музею природы и часовне, посвященной матери Ивана Грозного Елене Глинской. Весьегонск находится на берегу Рыбинского водохранилища, так что популярен здесь и пляжный отдых.

    Поделиться