10.06.2017 08:53
    Поделиться

    Определены четыре главных фактора высокой продолжительности жизни

    Ученые из Швеции назвали четыре основных фактора, способствующие увеличению продолжительности жизни, пишет Journal of Internal Medicine.

    Выводы были сделаны на основе исследования с участием более 60 тысяч человек (как мужчин, так и женщин) в возрасте от 45 до 83 лет.

    Ученые выяснили, что человеку необходимо по возможности отказаться от сладкого, жирной однообразной пищи и перейти на правильное питание - разнообразное, сбалансированное по содержанию витаминов и минералов.

    Еще одно правило - физическая активность. Причем речь не об изнуряющих тренировках в спортзале. Вполне достаточно ежедневной ходьбы со скоростью не менее 4,8 километра в час или поездки на велосипеде со скоростью порядка 16 километров в час, считают ученые.

    Среди других важных факторов исследователи выделили отказ от курения и максимальное сокращение количества алкоголя - не более ста граммов спиртного в неделю. Также ученые отмечают, что последние исследования ставят под сомнение пользу для здоровья от употребления совсем небольших порций алкоголя - менее 70 граммов в неделю.

    Поделиться