07.06.2017 15:02
    Поделиться

    Названа доза алкоголя, вызывающая необратимые последствия для мозга

    Употребление в течение нескольких лет всего одной кружки пива в неделю достаточно для того, чтобы в человеческом мозге произошли необратимые изменения, связанные с атрофией центра памяти, пишет BMJ со ссылкой на специалистов из Оксфордского университета.

    Причем значительные ухудшения в работе мозга были выявлены даже у тех, кто позволяет себе выпивать около 150 граммов спиртного каждые выходные, отмечают ученые.

    Выводы были сделаны в том числе с учетом статистики, которую британские медики собирали последние 30 лет, наблюдая за пациентами в возрасте от 40 лет и старше. Учитывался рацион людей, наличие вредных привычек, состояние организма и прочее.

    Выбрав из числа добровольцев 550 человек, сотрудники Оксфордского университета провели среди них опросы и тестирования.

    По словам исследователя из Оксфордского университета (Великобритания) Ани Топивала, выпивавшие более 140 граммов спиртного в неделю проявили себя гораздо хуже трезвенников. Кроме того, обследование выявило, что центр памяти у "пьющих" людей более "рыхлый" и "изношенный".

    Ученые отмечают, что последние исследования также ставят под сомнение пользу для здоровья от употребления совсем небольших порций алкоголя - менее 70 граммов в неделю.

    Поделиться