11.06.2017 18:14
    Поделиться

    Акция в поддержку референдума о независимости Каталонии прошла в Барселоне

    Массовая акция в поддержку референдума о независимости Каталонии прошла в Барселоне. Как сообщает газета El Mundo, в ней приняли участие от 30 до 40 тысяч человек.

    Политический манифест, в котором правительство Испании обвиняется в "преследовании демократии", зачитал знаменитый футбольный тренер Хосеп Гвардиола. Он призвал международное сообщество противостоять "злоупотреблениям авторитарного государства" и сотрудничать "в вопросе защиты оказавшихся под угрозой прав Каталонии".

    "Единственный возможный ответ - это голосование. Мы находимся здесь, чтобы дать понять, что 1 октября мы проголосуем на референдуме, чтобы выбрать свое будущее, даже если испанские власти этого не хотят", - заявил Гвардиола.

    Вместе с ним акцию возглавили председатель регионального правительства Карлес Пучдемон, лидер партии "Левые республиканцы Каталонии" Ориол Жункерас, а также другие политические и общественные деятели автономии.

    Ранее стало известно, что проведение референдума о независимости Каталонии от Испании намечено на 1 октября 2017 года. На голосование будет вынесен вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимой с республиканской формой правления?".

    Поделиться