11.06.2017 12:34
    Поделиться

    Иран отправил пять самолетов с едой в блокированный Катар

    Иран отправил пять самолетов с едой в Катар после того, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн ввели экономическую блокаду этого небольшого государства Залива, сообщил AFP Шарок Ношабади, представитель Iran Air.

    "Каждый самолет везет в Катар около 90 тонн пищи и овощей. Шестой должен уйти сегодня. Мы будем продолжать поставки так, как Катар попросил нас об этом", - добавил он, не уточняя, идет ли речь о гуманитарной помощи или о коммерческой сделке.

    Кроме того, 350 тонн продовольствия были загружены и отправлены в Катар на трех судах, пояснил Мохаммед Мехди Бончари, директор порта Дайер в южном Иране, которого цитирует агентство Tasnim.

    Изоляция Катара стала следствием решения разорвать дипломатические отношения с Дохой, принятого в понедельник Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном, Египтом и Йеменом. Катар обвинили в "поддержке терроризма" и в сближении с Ираном, который является непримиримым региональным соперником Эр-Рияда.

    В результате этого упомянутые арабские страны прервали воздушные, морские и сухопутные связи с небольшим газовым эмиратом, который импортирует большую часть потребляемых продуктов. Так в результате того, что Саудовская Аравия закрыла свою единственную сухопутную границу, Катар лишился поставок 40% продуктов питания, что вызвало тревогу у населения и спровоцировало панику в супермаркетах.

    Россия, а также Иран и Турция выступают за межарабский диалог с целью урегулирования кризиса.

    Иран пошел на беспрецедентный шаг и открыл свое воздушное пространство для полетов в Катар и из Катара. По словам иранских чиновников, сотни дополнительных самолетов, которые проходят через небо Ирана, увеличили на 17% количество международных рейсов, сообщает официальное информационное агентство IRNA.

    Поделиться