13.06.2017 10:21
    Поделиться

    Болгарского патриарха возмутили "антицерковные законопроекты" на Украине

    На кампанию против Украинской православной церкви Московского Патриархата на Украине обратили внимание братья по вере в Софии. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Дума", письмо президенту Порошенко направил лично Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Неофит.

    В нем он выражает обеспокоенность по поводу "антицерковных законов", которые готовится принять Киев. По мнению иерарха, направленный в Верховную Раду законопроект "нарушает равенство религиозных организаций перед законом" и "носит откровенно дискриминационный характер".

    Как отмечает Патриарх, документ станет юридическим оправданием "для захвата раскольниками и экстремистами церквей канонической Украинской православной церкви", что, как известно, фактически происходит на Украине уже много лет. Ничего подобного в "современном цивилизованном мире" не принималось. Положение на Украине Неофит считает "крайне опасным для хрупкого межрелигиозного согласия" в стране, где "разрастается братоубийственная война", за которой в Софии следят "с болью и тревогой". В своем письме Патриарх Болгарский открыто называет УПЦ Киевского патриархата "самозваной структурой", незаконной "раскольнической" организацией, которая действует заодно с местными радикалами.

    Напомним, что украинские депутаты подготовили два законопроекта, которые могут вовсе упразднить приходы Московского патриархата и поставить церковь под контроль государства.

    Поделиться