13.06.2017 11:35
    Поделиться

    Киану Ривз сыграет в российской экранизации знаменитой шведской сказки

    Ролью в лирическом крайме "Сибирь", еще до премьеры вновь сделавшего Киану Ривза мемом, российская тема в творчестве замечательного актера теперь не ограничится. 

    Похоже, Киану настолько понравилось сотрудничество с нашими киношниками, что он может сыграть одну из главных ролей в ленте "Пеппи".

    Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на продюсера Алексея Петрухина, которого журналистам удалось выловить в кулуарах ПМЭФ, "Пеппи" - новая экранизация детских книг "Пеппи Длинныйчулок" Астрид Линдгрен. Точнее - картина по мотивам: "Фильм не преследует цели точно передать содержание знаменитой сказки", - уточнил продюсер. Заявив, что Ривзу в нем досталась роль отца девочки - "охотника на ведьм".

    Премьера проекта намечена на 2019 год.

    Пеппи Длинныйчулок (Pippi Lаngstrump aka Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок) - рыжая хулиганка и изрядная выдумщица, проживающая на вилле Курица. Папаша ее - капитан Эфраим Длинныйчулок, впоследствии ставший уважаемым вождем племени папуасов.

    В серии - пять канонических рассказов, первый вышел в 1945-м, последний - пятью годами позже.

    Экранизировалась "Пеппи", начиная с 1949 года, неоднократно, в виде как полнометражек, так и телесериалов и мультфильмов. Включая по-хорошему разбитной вариант 1984-го Маргариты Микаэлян ("Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Красавец-мужчина") - с Ярмольником, Каневским, Цуладзе, Татьяной Васильевой и Боярским в роли Эфраима.

    К слову, правильно таки называть Пеппи Пиппи, но первый из переводчиков оригинала, Лилианна Лунгина, сознательно от этого отказалась - "во избежание скабрезных коннотаций в русском языке". Так и повелось.

    Поделиться