13.06.2017 18:58
    Поделиться

    СК начал проверку по факту смерти организатора убийства Политковской

    Следственный отдел по городу Вологда начал проверку по факту смерти Лом-Али Гайтукаева, отбывавшего пожизненное заключение за организацию убийства журналиста Анны Политковской.

    Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Вологодской области, в настоящее время выясняются все обстоятельства и причины смерти мужчины, проводится судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

    Напомним, Гайтукаев скончался в ночь на 10 июня в Межобластной клинической больнице для осужденных, расположенной в Вологде. Последние месяцы он провел в больничном стационаре, куда его перевели в октябре прошлого года.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе регионального УФСИН, у него было 12 заболеваний, среди которых несколько хронических в том числе цирроз печени. Родственники Гайтукаева уже приехали в Вологду, решается вопрос о выдаче им тела покойного.

    Осужденный отбывал пожизненный срок в исправительной колонии №5, куда его этапировали в 2014 году после того, как суд присяжных признал его виновным в организации убийства Политковской. Другим фигурантом дела, приговоренным к высшей мере наказания, стал непосредственный исполнитель "заказа" Рустам Махмудов.

    Кроме того, на 20 лет колонии как посредник при организации преступления был осужден бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, а следившие за журналисткой братья исполнителя Ибрагим и Джабраил Махмудовы отправились за решетку на 12 и 14 лет соответственно (позже Джабраилу Махмудову смягчили наказание до 13,5 лет). Организатор слежки  бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков признал вину и был приговорен к 11 годам заключения.

    Поделиться